ua en ru

Индия запустила первую собственную многоразовую ракету-носитель

Индия запустила первую собственную многоразовую ракету-носитель Фото: пуск первой индийской ракеты-носителя произведен с космодрома Шрихарикота (Phys.org)

Агрегат длиной 6,5 метров и весом 1,75 тонн разрабатывали в течение пяти лет

Индия провела в понедельник 23 мая успешный запуск первой многоразовой ракеты-носителя собственного производства RLV-TD. Об этом сообщает сегодня местный телеканал NDTV.

Как отмечается, пуск был произведен с космодрома Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 7:00 по местному времени (4:30 по Киеву).


Спустя 20 минут полета ракеты данный дебютный пуск был признан успешным.

Ракету длиной 6,5 метров и весом 1,75 тонн разрабатывали в течение пяти лет, проект стоил порядка 1,4 миллиона долларов.

Индия запустила первую собственную многоразовую ракету-носитель

Фото: Indian Space Research Organisation (Phys.org)

Ракету назвали RLV-TD (Re-usable launch vehicle – Technology demonstration – "Многоразовый ракетоноситель – технологический демонстрационный образец").

Запущенная ракета-носитель не подлежит многоразовому использованию – она разрушится при приземлении на специально подготовленной платформе в Бенгальском заливе, отметили в Космическом центре Викрама Сарабхаи (VSSC). Это произойдет по той причине, что ракета пока не оснащена шасси для мягкой посадки.

Напомним, в ноябре Индия запустила телекоммуникационный спутник собственной сборки GSAT-15.