ua en ru

Индексация выплат будет ускорена после окончания переговоров о реструктуризации госдолга, - Яресько

Индексация выплат будет ускорена после окончания переговоров о реструктуризации госдолга, - Яресько Фото: Наталья Яресько

5% от ВВП идет на оплату долга Украины

Индексацию пенсий и зарплат можно будет ускорить после завершения переговоров по реструктуризации внешнего государственного долга Украины. Об этом с трибуны Верховной Рады Украины во время отчета о выполнении закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я тоже хочу провести индексацию можно быстрее. Сейчас в законе, который был принят Верховной Радой Украины, это делается с 1 декабря. Если мы будем в состоянии ускорить, если будет увеличение поступлений или уменьшения расходов, то я с радостью подам в Верховную Раду об ускорении индексации. Но я прошу вас всех понять: первое - пока мы не закончим реструктуризацию долгов, у нас, к сожалению 5% от ВВП идет на оплату наших процентных ставок по этим задолженностям, поэтому мы так упорно работаем над этими задолженностями, потому что это одна из возможностей уменьшить расходную часть (госбюджета - ред.)", - заявила Яресько.

Министр также подчеркнула, что Рада также приняла несколько законов, которые увеличивают расходную часть госбюджета, и нет ресурсов заплатить за эти расходы. Также на нужды национальной обороны дополнительно было выделено на 17,7 млрд грн.

"Правительство сейчас пересматривает все возможности, в том числе на увеличение расходов, чтобы ускорить, как только будет возможно, но не ранее 1 декабря 2015 г. ", - отметила Яресько.

Напомним, страны "большой семерки" намерены помочь Украине с реструктуризацией государственного долга.