ua en ru

Индекс "Украинской биржи" на открытии снизился на 2,16% вслед за мировыми площадками

Индекс "Украинской биржи" на открытии, по состоянию на 11:24, снизился на 2,15% вслед за мировыми площадками. Все акции из индексной корзины торгуются в минусе, наибольшее давление оказывает "Мотор Сич" - в 8,228 пункта, показывая снижение на 4,3%. На 4,79% падают котировки "Укрсоцбанка", на 4,11% - "Енакиевского металлургического завода", на 4,08% - "Авдеевского коксохимического комбината".
При этом индекс ПФТС снижается всего на 0,03%.
Фондовый рынок Европы на открытии также упал, после комментария главы ФРС Бена Бернанке о неутешительных перспективах американской экономики и понижения рейтинговым агентством Moody's долгосрочного кредитного рейтинга Bank of America. Фондовые индексы США после решений ФРС закрылись в минусе на 2,0-2,9%, азиатские биржи ночью открылись значительным снижением.
Напомним, ФРС начал новую программу поддержки экономики - операцию "Твист". Параметры программы предусматривают замещение казначейских облигаций США на балансе ФРС, истекающих не более чем через 3 года, на облигации с погашением через 6-30 лет, объем замещения - 400 млрд долл.