ua en ru

Индекс инвестиционной привлекательности Украины во II квартале 2012 г. почти не изменился, составив 2,19 пункта, - ЕБА

Индекс инвестиционной привлекательности (ИИП) Украины во II квартале 2012 г. повысился на 0,01 пункта по сравнению с показателем первого квартала 2012 г. и на сегодняшний день составляет 2,19 пункта. Об этом сообщает пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"Это исследование показывает, что европейские компании и члены ассоциации не почувствовали реального улучшения бизнес - и инвестиционного климата в Украине за последние месяцы... многие вопросы все еще остаются нерешенными, несмотря на постоянные призывы к действию со стороны ЕС и Европейской бизнес ассоциации, а также обязательства, принятые украинским правительством для улучшения бизнес-климата. Выявлено также много проблем, которые остаются неизменными - такие, как возмещение НДС, коррупция и давление на компании со стороны государственных органов. Если украинская власть хочет увеличить приток иностранных инвестиций, в чем есть безусловная необходимость, - то она должна прислушаться к бизнес-сообществу и принять меры для решения ключевых проблем бизнеса в ближайшее время", - заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Инвесторам и бизнеса требуется определенное время для того, чтобы почувствовать на себе какие-либо существенные изменения, адаптироваться к регуляторным нововведениям и дать им оценку. Но, в то же время, мне приятно отметить, что, например, первые оценки влияния Таможенного кодекса на условия ведения бизнеса были достаточно позитивными. Однако, к сожалению, другие попытки чиновников улучшить регуляторную сферу в Украине бизнес пока не почувствовал на практике", - отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

ЕБА сообщила, что отвечая на вопрос о негативных изменениях, которые произошли в течение последних трех месяцев в инвестиционном поле Украины, 17% опрошенных назвали давление на бизнес со стороны власти, 13% пожаловались на фискальную политику и налогообложение, при чем особенно проблемными остаются вопросы возмещения НДС и перенос убытков прошлых периодов. 16% отметили непредсказуемость регуляторной политики, общую нестабильность, конфликт с оппозицией и непонятный вектор внешней политики Украины.

Комментируя позитивные изменения в инвестиционном климате за последние 3 месяца, 73% отметили отсутствие таких сдвигов. 10% инвесторов отметили позитивным изменением проведения ЕВРО-2012, а именно строительство инфраструктурных объектов, информирование международного сообщества о Украину, успешное принятие туристов. 7% считают позитивными изменениями том, что продолжается упрощения определенных таможенных процедур. 6% отмечают положительные изменения в определенных отраслях: нефтегазодобывающей сфере (3%) и ИТ бизнесе (3%). 3% инвесторов, как и раньше считают положительным удержание стабильного курса национальной валюты. На дальнейшее упрощение налоговых процедур указывают 2% экспертов рынка.

Оценка Индекса инвестиционной привлекательности Украины проводится Европейской Бизнес Ассоциацией при поддержке исследовательской компании InMind. Индекс рассчитывается на основе регулярного мониторинга оценок инвестиционного климата Украина первыми лицами компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации.