ua en ru

Импорт свинины из Бразилии за январь-май 2013 г. составил 34,4 тыс. т мяса, несмотря на запрет на ввоз, - источники

Импорт свинины из Бразилии за январь-май 2013 г. составил 34,4 тыс. т мяса, несмотря на запрет на ввоз.

Импорт свинины из Бразилии за январь-май 2013 г. составил 34,4 тыс. т мяса, несмотря на запрет на ввоз. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники.

Топ-менеджеры украинских сельхозпроизводителей на правах анонимности рассказывают, что на самом деле импорт бразильской свинины в Украину не прекращался. По данным таможни, за январь-май в Украину было ввезено около 34,4 тыс. т мяса из Бразилии (57% импорта), тогда как за аналогичный период прошлого года - 32,05 тыс. т (50,4%).

"Часть свинины действительно оформлялась на таможне уже в апреле-мае, - отметил эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алина Жарко. - Возможно, это были партии, завезенные до запрета".

Читайте также: Украина запретила ввоз бразильского мяса

В то же время вчера первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба разрешила ряду бразильских предприятий поставлять в Украину свинину. По его словам, сегодня разрешения имеют "пять или шесть компаний", но поставки еще не начались.

В целом в УКАБ констатируют снижение импорта свинины по итогам пяти месяцев на 5,5%. "Основной причиной такого сокращения мы считаем не запрет на ввоз бразильского мяса, а рост собственного производства", - отмечает Жарко. Впрочем, по данным Госстата, за январь-май украинские предприятия увеличили выпуск свежей и охлажденной свинины лишь на 1,4%. "Какое-то заметное снижение импорта, позволяющее наращивать выпуск, мы почувствовали только в июле", - рассказал изданию топ-менеджер одного из крупных украинских производителей мяса.