ua en ru

В ИГИЛ заявили о взятии в плен двух российских солдат в Сирии

В ИГИЛ заявили о взятии в плен двух российских солдат в Сирии Фото: боевики ИГИЛ

В Минобороны России отказались прокомментировать эту информацию

Террористическая организация "Исламское государство" взяла в плен двоих российских военнослужащих в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Сообщение об этом распространило близкое к ИГИЛ информационное агентство Amaq, передает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

При этом "Дождь" отмечает, что в Минобороны России отказались прокомментировать эту информацию, попросив отправить запрос. В свою очередь, представитель российской авиабазы Хмеймим рассказал российскому "Интерфаксу", что информация о захвате в плен и гибели российских военных в провинции Дэйр-эз-Зор не соответствует действительности.

"Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дэйр-эз-Зор или в других районах Сирии не было", - подчеркнул он.

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ведомство не располагает ни подтверждением, ни опровержением информации о захвате в плен российских военных в Сирии.

"Видели эти сообщения. У меня нет подтверждения, либо опровержения этих данных. Они нуждаются в проверке", - сообщила она.

Напомним, ранее российские правоохранители заявляли, что волна звонков по России с угрозами минирования была инициирована лицами, связанными с "Исламским государством".