ua en ru

ИГ взяло на себя ответственность за нападение на военных в Брюсселе

ИГ взяло на себя ответственность за нападение на военных в Брюсселе Фото: полиция Бельгии (flickr.com)

Нападавшему удалось ранить одного военнослужащего в лицо, а другого в руку

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за пятничное нападение в Брюсселе на военный патруль. Об этом сообщает Reuters.

Отметим, атака произошла на бульваре Эмиль Жакмен, расположенном в самом центре столицы Бельгии, около 20:15 по местному времени. Нападавший выкрикнул: "Аллах акбар!" Ему удалось легко ранить одного военнослужащего в лицо, другого - в руку. Злоумышленник был нейтрализован.

Сообщается, что личность нападавшего установлена: им оказался выходец из Сомали 1987 года рождения, постоянно проживавший в Брюгге. Ранее он не был известен полиции. В этой связи прокуратура уже заявила, что речь идет об "изолированном случае".

Напомним, ранее сообщалось, что в Брюсселе (Бельгия) вооруженный мачете мужчина напал на солдат, которые патрулировали улицы города. При попытке нападения мужчина был застрелен. В данный момент полиция выставила оцепление вокруг района происшествия. Аварийные службы пытались реанимировать мужчину, но он скончался на месте.