ua en ru

ИГ взяла на себя ответственность за нападение в Марселе

ИГ взяла на себя ответственность за нападение в Марселе Фото: полиция Франции (flickr/Police Nationale)

Нападение убийца сопровождал выкриками "Аллах акбар"

Боевики террористической организации "Исламское государство" взяли на себя ответственность за нападение с ножом на вокзале во французском Марселе. Об этом сообщает Reuters.

Так, атака произошла днем в воскресенье, 1 октября, на вокзале Сен-Шарль. В результате полученных ранений погибли две женщины. Нападение убийца сопровождал выкриками "Аллах акбар". Почти сразу на месте происшествия появилась полиция, сотрудники которой провели спецоперацию и убили преступника. Вокзал в это время был закрыт, движение поездов - прервано. За расследование случившегося взялся антитеррористический отдел французской прокуратуры.

Сообщается, что во французской полиции позже уточнили, что совершивший атаку был уже ранее известен правоохранительным органам в связи с причастностью к уголовным преступлениям.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон осудил нападение на прохожих с ножом на вокзале в Марселе.

Полиция Марселя сообщала, что на вокзале была проведена спецоперация, в результате которой преступника убили. В правоохранительных органах допустили, что нападение могло быть терактом. Антитеррористический отдел французской прокуратуры начал расследование. Глава французского МИДа Жерар Коломб заявил, что лично примет в нем участие. Позже в полиции сообщили, что личность нападавшего установлена.