ua en ru

Идентифицированный возле дома Шеремета Устименко был уволен в 2014, - СБУ

Идентифицированный возле дома Шеремета Устименко был уволен в 2014, - СБУ Фото: Елена Гитлянская утверждает, что Игорь Устименко уволен из СБУ в 2014 году

В Службе безопасности Украины посоветовали журналистам в следующий раз обращаться за информацией к следователям

В Службе безопасности Украины заявили, что Игорь Устименко, который ранее был идентифицирован на видео с камер наблюдения в ночь перед гибелью журналиста Павла Шеремета у его дома, летом 2016 года уже не работал в СБУ. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

"Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года", - говорится в сообщении.

Гитлянская также добавила, что журналистам следовало обратиться за информацией в СБУ, прежде чем сообщать об Устименко в связи с убийством Шеремета.

"Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до нее, возможно, не было бы о чем рассказывать", - написала она.

Пресс-секретарь СБУ также напомнила, что "уголовное производство по факту убийства Павла Шеремета расследуется Национальной полицией", и порекомендовала обращаться к ее следователей за комментариями по сути дела.

Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года. Если бы журналисты обратили...

Опубликовано Гітлянською Еленой 10 мая 2017 г.

Напомним, ранее в среду, 10 мая, со ссылкой на результаты расследования журналистов OCCRP и Следствия.Инфо СМИ сообщили, что на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета идентифицирован бывший или действующий работник Службы безопасности Украины.