ua en ru

Human Rights Watch обвинила ИГИЛ в казнях десятков людей в Ливии

Human Rights Watch обвинила ИГИЛ в казнях десятков людей в Ливии Фото: правозащитники опубликовали доклад о зверства ИГИЛ в Ливии

По данным правозащитников, по меньшей мере 49 мирных жителей были убиты в портовом городе Сирт

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила боевиков террористической группировки "Исламское государство" в убийствах десятков мирных жителей в Ливии. Об этом сообщает Agence France Presse

В докладе организации отмечается, что по меньшей мере 49 человек были убиты в портовом городе Сирт, который почти год находится под контролем ИГИЛ, путем обезглавливания и расстрелу по обвинению в том числе в таких преступлениях как богохульство, колдовство и шпионаж.


"Убийство мирных граждан или ранения пленных членами одной из сторон вооруженного конфликта является военным преступлением, как и казни без надлежащего судебного разбирательства. Характер и масштабы незаконных казней ИГИЛ и иные акты в Ливии и могут квалифицироваться как преступления против человечности", - заявили в HRW.

По данным правозащитников, так называемая "полиция моралы", опираясь на информаторов, на улицах может угрожать, штрафовать или избить человека за курение, прослушивание музыки.

Напомним, ранее в разных районах Стамбула были задержаны 10 предполагаемых боевиков "Исламского государства".