ua en ru

Ху Цзиньтао призвал выработать новую концепцию безопасности в Азии

Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал выработать новую концепцию безопасности в Азии, которая поможет преодолеть разногласия в регионе, для которого все чаще становятся характерны территориальные споры. Лидер КНР выступил с этим предложением на встрече региональных лидеров, проходящей на китайском острове Хайнань, сообщает радиостанция "Голос Америки".

Ху Цзиньтао призвал к усилению кооперации между азиатскими странами.

По его словам, странам Азии необходимо находить точки соприкосновения, избегать разногласий и укреплять систему коллективной безопасности. Он подчеркнул, что страны региона должны отказаться от ментальности холодной войны во имя новой концепции безопасности, в основе которой лежат доверие друг к другу, взаимная выгода, равенство и координация действий.

В последние годы Китай оказался вовлечен в территориальные споры, связанные с государственной принадлежностью ряда островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Эти конфликты вызвали негативную реакцию в регионе, и многие оппоненты Пекина в этих спорах укрепляют связи с Соединенными Штатами, являющимися доминирующей военно-морской державой в регионе.