ua en ru

Ху Цзиньтао: Между Китаем и США существует огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества

Между Китаем и Соединенными Штатами существует огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао сегодня в письменное интервью американским газетам в преддверии государственного визита в США, передает "Суньхуа".

Как отметил Ху Цзиньтао, КНР и США имеют важное влияние в международных делах и несут большую ответственность за защиту мира и содействие общему развитию на нашей планете. В новой обстановке непрерывно расширяются сферы общих интересов двух стран и диапазон их сотрудничества в таких областях, как укрепление регионального сотрудничества в АТР, совершенствование механизма управления глобальной экономикой, содействие осуществлению поступательного развития мировой экономики, предотвращение распространения оружия массового поражения, обеспечение продовольственной безопасности, борьба с терроризмом, стихийными бедствиями и инфекционными болезнями.

Китай и США смогут расширить свое сотрудничество не только в торгово-экономической области, но и в сфере освоения новых и чистых источников энергии, инфраструктурного строительства, авиации и космонавтики, считает глава государства КНР.
По его словам, с начала 21-го века благодаря усилиям обеих сторон китайско-американские отношения в основном сохраняют стабильное развитие. После вступления Барака Обамы в должность президента США Ху Цзиньтао и Б. Обама путем встреч, телефонных разговоров, обмена взаимными визитами, телеграммами и письмами поддерживали тесные контакты, совместно приняли решение установить всесторонние китайско-американские отношения активного сотрудничества в 21-м веке, по их инициативе сформирован механизм китайско-американского стратегического и экономического диалога.

Китай и США ведут тесные контакты и координацию по урегулированию важных международных проблем и вопросов, связанных с "горячим точкам", по противодействию климатическим изменениям и финансовому кризису. Стратегическое содержание китайско-американских отношений непрерывно обогащается и их влияние постоянно укрепляется, отметил Ху Цзиньтао.

Напомним, ранее сообщалось, что за последние два года подконтрольные государству китайские банки сумели обойти Всемирный банк (ВБ) по объему кредитования развивающихся стран.