ua en ru

В Хмельницкой области потребление газа уменьшилось на 6 млн кубометров

В Хмельницкой области потребление газа уменьшилось на 6 млн кубометров Газовый вентиль (dtek.com)

В течение января-сентября 2020 года использование голубого топлива в Хмельницкой области составило 186,5 млн кубометров, что на 6 млн, или 3% меньше, чем за этот период в прошлом году. Потребление природного газа снизили и жители, и промышленность области.

Об этом сообщает пресс-служба ООО "Хмельницкгаз Сбыт".

Подоляне за год сократили расходы энергоресурса с 185,8 млн кубометров до 179,9 млн. Зато на предприятиях региона потребление упало с 6,8 млн до 6,7 млн куб. м.

"В течение последнего десятилетия в области из года в год растет экономия природного газа. На пути рационализаторскому тренду не стали ни нынешний исторический минимум цен на голубое топливо, ни увеличение количества клиентов компании, – рассказывает директор ООО "Хмельницкгаз Сбыт" Андрей Левицкий. – Объяснить это явление можно мягкими зимами с высокими температурами воздуха. Конечно, существенное влияние на уменьшение расхода газа во время отопительного сезона производит и масштабное внедрение энергоэффективных технологий, ведь новейшие котлы и утепление помещений позволяют "сжигать" значительно меньше энергоресурса".

В настоящее время среди клиентов ООО "Хмельницкгаз Сбыт" мощнейшими потребителями голубого топлива являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также аграрии и дорожники.

Среди домохозяйств области наибольшее энергоресурса используют жители Хмельницкого, Каменца-Подольского, Староконстантинова и Красилова.

"Напомним, после отмены государственного регулирования цен на газ для населения, "Хмельницкгаз Сбыт" продолжает бесперебойную подачу голубого топлива всем категориям потребителей. Услугами предприятия пользуются почти 413 тысяч домохозяйств, более двух тысяч промышленных предприятий и бюджетных учреждений, а также две сотни религиозных организаций. Для удобства подолян поставщик построил крупнейшую в области сеть центров обслуживания клиентов и внедрил многочисленные онлайн сервисы. Компания является надежным лидером газового рынка области уже более пяти лет", - говорится в сообщении пресс-службы.