ua en ru

"Хмельницкгаз" обнаружил около 1,5 тыс. нарушений в работе газовых приборов потребителей

"Хмельницкгаз" обнаружил около 1,5 тыс. нарушений в работе газовых приборов потребителей

Специалисты ПАО "Хмельницкгаз" провели почти 200 тыс. проверок газового оборудования

С начала 2017 года специалисты ПАО "Хмельницкгаз" провели почти 200 тыс. проверок газового оборудования и системы газоснабжения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Во время планово-технического обслуживания (ПТО) приборов, внутренних и наружных газовых сетей, было обнаружено около 1,5 тыс. нарушений, из которых в 96% случаев – это неисправность газового оборудования и приборов, а также их самовольная установка.

Специалисты компании проверяют состояние газовых приборов и сетей у более 400 тысяч клиентов. О проведении проверки информируют потребителей за 5 дней до начала работ. Соответствующие графики согласовываются с управлениями жилищно-коммунального хозяйства и балансодержателями домов.

Выявляя нарушения в ходе ПТО, специалисты компании временно приостанавливают подачу газа на объект или газовые приборы до момента устранения потребителем всех неисправностей. Такой шаг необходим прежде всего для того, чтобы не допустить аварийных ситуаций и несчастных случаев, отметили в пресс-службе.

"Если анализировать все нарушения, выявленные во время проведения ПТО, то чаще всего они связаны с эксплуатацией неисправных газовых приборов и самовольными их ремонтами. Потребители без согласования перепланируют помещения, соединяя жилые комнаты с помещением, в которых работают газовые приборы, что является недопустимым, - отмечает технический директор ПАО "Хмельницкгаз" Александр Лоб. - Кроме того, вмешиваются в работу дымовентиляционной системы, не проверяют наличие тяги перед началом работы приборов. К сожалению, из-за таких отдельных нарушителей опасности подвергаются жители целого дома".