ua en ru

В Харькове патрульная полиция приняла присягу на верность Украине

В Харькове патрульная полиция приняла присягу на верность Украине Фото: патрульная полиция Харькова приняла присягу на верность Украине

Сегодня же 800 патрульных приступят к службе

В Харькове, сегодня, 26 сентября, 800 патрульных полицейских приняли присягу на верность Украине. Об этом передает местное издание Объектив.

Отмечается, что торжества проходят на центральной площади Харькова - площади Свободы. Сегодня же 800 патрульных приступят к службе.

От имени коллег текст присяги зачитал глава патрульной полиции Харькова Евгений Мельник.

Среди участников почетной церемонии - премьер-министр Украины Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, глава ХОГА Игорь Райнин, народные депутаты Украины, депутаты городского и областного советов, а также множество харьковчан.

В частности Згуладзе отметила, что отбор в Харькове был одним из лучших.

Отметим, в Харькове почти 9 тыс. кандидатов (что составляет 11 человек на место) выразили желание принять участие в реформировании правоохранительных органов.

Конкурсный отбор прошли 800 человек, среди которых 22% составляют женщины. Харьковская новая полиция отличается от других по количеству слушателей с высшим образованием, это почти 83%, из них 18 - имеют базовое юридическое образование.

В обновлении правоохранительной системы изъявили желание принять участие 68 сотрудников органов внутренних дел (8,5% от общего количества слушателей курсов первичной профессиональной подготовки).

В течение десяти недель патрульные полицейские проходили подготовку на базе Харьковского национального университета внутренних дел. Их обучали лучшие тренеры Украины, Канады и США.

Ранее сообщалось, что патрульная полиция в перспективе объединит функции участковых, Государственной автомобильной инспекции и Патрульно-постовой службы.

Напомним, сегодня, 26 сентября, набор в патрульную полицию стартовал в Краматорске и Славянске (Донецкая область).