ua en ru

Хакеры из КНДР атаковали южнокорейские биржи криптовалют, - Bloomberg

Хакеры из КНДР атаковали южнокорейские биржи криптовалют, - Bloomberg Фото: криптовалюта (pixabey)

КНДР пытается заполучить биткоины и другие криптовалюты для избежания жестких санкций со стороны ООН

Хакеры из Северной Кореи атакуют южнокорейские биржи криптовалют. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на фирму FireEye Inc., исследующую сферу кибербезопасности.

Сообщается, что КНДР пытается заполучить биткоины и другие криптовалюты, которые могут быть использованы для избежания жестких ограничений, включая новые санкции со стороны ООН.

Согласно информации издания, хакеры Ким Чен Ына усиливают атаки на критовалютные биржи в Южной Корее и относящиеся к ним сайты. Они взломали англоязычный новостной сайт о биткоине и собрали выкупные платежи жертв вируса WannaCry, утверждает FireEye. Взлом сайта поможет хакерам определять тех, кто на него заходит.

По данным FireEye, в 2017 году подтвердила как минимум три атаки КНДР на южнокорейские биржи, одна из них - в мае - была успешной.

Местные СМИ пишут, что в мае была взломана сеульская биржа Yapizon, которая потеряла при атаке более 3,8 тыс. биткоинов. Однако в FireEye сообщили, что нет четких указаний на то, что во взломе участвовала КНДР.

Как отмечает Bloomberg, криптовалюты могли заинтересовать президента КНДР Ким Чен Ына, так как они не регулируются на государственном уровне и их использование может быть скрытным, что делает их удобными для финансирования проектов и отмывания денег.

Напомним, ранее сообщалось, что комиссия по надзору за финансовым сектором Южной Кореи (FSC) провела заседание рабочей группы по цифровым валютам, обсудив меры усиления контроля.