ua en ru

Хакерская атака в Украине: СБУ заблокировала распространение вируса      

Хакерская атака в Украине: СБУ заблокировала распространение вируса       Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

Распространение вируса происходило с использованием фишинговых писем

Служба безопасности Украины заблокировала дальнейшее распространение компьютерного вируса в ходе масштабной хакерской атаки. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что распространение вируса происходит с использованием фишинговых писем электронной почты с обратным адресом, который ассоциируется со службой технической поддержки компании Microsoft.

"Сегодня, 24 октября, кибератаке по этой схеме, в частности, подвергся киевский метрополитен и одесский аэропорт, где в результате действия вируса было заблокировано функционирование службы регистрации пассажиров. Сейчас дальнейшее распространение вируса прекращено, угроз безопасности движения нет", - говорится в сообщении.

Для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в т. ч. ОС Windows всех без исключения версий, также обязательно установить обновление KB3213630 (Windows 10);
  • в настройках сетевой безопасности заблокировать доступ к домену x90DOTim, с которого загружается вредоносное программное обеспечение. Не открывать в браузере! DOT изменить на точку;
  • не открывать вложения электронной почты, в том числе в форматах .doc и .rtf, поступивших от непроверенного отправителя;
  • обеспечить соблюдение общих правил информационной безопасности, в частности создание резервных копий, своевременное обновление антивирусного и прикладного программного обеспечения.

Напомним, ранее в Госцентре киберзащиты заявили о возможном начале новой волны хакерских атак.