ua en ru

Х.Цзиньтао закончил исторический визит в США

Председатель КНР Ху Цзиньтао сегодня отбыл из Чикаго в Китай, завершив свой государственный визит в США, передает "Синьхуа".
Х.Цзиньтао прибыл в Вашингтон с государственным визитом в США 18 января. В ходе визита генсек принял участие в приеме, устроенном Президентом США Бараком Обамой в Белом доме. Х.Цзиньтао провел беседу с Б.Обамой, встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом и руководителями Конгресса США, присутствовал на приеме, устроенном организациями США.
19 января во время беседы, Х.Цзиньтао и Б.Обама договорились совместно установить отношения партнерства на основе взаимного уважения, взаимной выгоды и взаимного выигрыша. Главы двух государств указали на важные направления развития китайско-американских связей в ближайшее время и на важные области для углубления двустороннего сотрудничества.
20 января в первой половине дня в Вашингтоне Х.Цзиньтао по очереди встретился с председателем палаты представителей Джоном Бейнером и лидером демократического большинства в Сенате США Гарри Ридом.
Завершив ряд важных мероприятий в Вашингтоне, генсек КНР 20 января прибыл в Чикаго в продолжение своего визита. Там он встретился с официальными лицами местной администрации, посетил среднюю школу Уолтер Пэйтон и выставку компаний Среднего Запада США.