ua en ru

Гватемала решила перенести посольство в Иерусалим

Гватемала решила перенести посольство в Иерусалим Фото: президент Гватемалы Джимми Моралес

Гватемала стала второй страной, решившей перенести свое посольство в Иерусалим

Президент Гватемалы Джимми Моралес подписал указ о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщает The Independent.

Таким образом, центральноамериканская республика стала единственным государством, которое решило последовать примеру Дональда Трампа.

Моралес заявил, что принял такое решение после беседы с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Так, ранее правительство Гватемалы приветствовало решение Трампа, несмотря на то, что перенос американского посольства в Иерусалим вызвал жесткую критику в большинстве стран мира и привел к новым беспорядкам на Ближнем Востоке. Более того, представитель Гватемалы в ООН проголосовал против резолюции, осуждающей действия США.

Напомним, ранее сообщалось, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон исключает скорый перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

По словам Тиллерсона, перенос посольства в Иерусалим точно не состоится в 2017 году, а также вряд ли произойдет в следующем. Он отметил, что хотя президент США Дональд Трамп дал распоряжение о начале переноса, на этот процесс уйдет значительное время, в частности, на выбор места, подготовку плана и строительство здания.