ua en ru

Гуманитарного кризиса в Украине не было бы без вмешательства РФ, - посол Великобритании

Гуманитарного кризиса в Украине не было бы без вмешательства РФ, - посол Великобритании Фото: Саймон Смит

Смит призвал украинские власти способствовать доставке гумпомощи на Донбасс

В Украине не было бы гуманитарного кризиса без агрессии России. Об этом сегодня в Киеве в ходе Международной донорской конференции в поддержку Украины заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я бы хотел сконцентрировать мой доклад на нынешней ситуации и на нынешней гуманитарной ситуаций. Совершенно очевидно, что не было бы гуманитарного кризиса в Украине без устойчивой кампании России агрессии и дестабилизации в отношении Украины", - заявил Смит.

"Парламент Великобритании несколько недель назад анонсировал дальнейший вклад 22,5 млн долл. совместно с другими странами. И мы намерены продолжать это работы, чтобы дать эффективный ответ на ухудшение гуманитарной ситуации в Украине. И в этом контексте мы приветствует действия украинского правительства, приветствует работу Верховной Рады по упрощению получения гуманитарной помощи", - отметил посол.

Смит также призвал украинские власти способствовать доставке помощи на Донбасс и устранению бюрократических препятствий в этом вопросе.

Напомним, Польша и Германия готовят совместный гуманитарный конвой для жителей Донецкой и Луганской областей.