ua en ru

ГСЧС прогнозирует в январе рост числа случаев, связанных с пожарами и взрывами

ГСЧС прогнозирует в январе рост числа случаев, связанных с пожарами и взрывами Фото: ГСЧС прогнозирует в январе рост числа пожаров

Прогнозируются также случаи массовых отравлений из-за праздников

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям прогнозирует в январе рост числа случаев, связанных с пожарами и взрывами. Об этом свидетельствует прогноз гидрометеорологических условий и тенденции возникновения чрезвычайных ситуаций в Украине в январе 2017 года, опубликованный на сайте ГСЧС.

"Относительно ЧС техногенного характера, то в январе характерная тенденция к заметному увеличению количества чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и взрывами, а также по причине аварий на системах жизнеобеспечения. Наблюдается некоторое уменьшение количества ЧС в результате аварий на транспорте", - отмечается в прогнозе.

Указано, что к чрезвычайным событиям на автодорогах (увеличение ДТП) практически на всей территории государства могут приводить скользкие дороги из-за гололеда, не исключены накаты или переметы снега,которые могут осложнять движение транспорта, и туманы или вьюги, снижающие видимость. На акваториях морей ветреная погода (особенно в сочетании с выпадением осадков или снижением температуры воздуха), интенсивное волнение могут затруднять функционирование морского транспорта и портов.

Также в январе отмечается тенденция к вариациям количества ЧС медико-биологического характера на уровне 3-6 в месяц с преобладанием случаев массовых отравлений над инфекционной заболеваемостью людей. Высокая вероятность возникновения случаев отравления людей особенно отравлений угарным газом и пищевых отравлений в связи с многочисленными праздниками.

Напомним, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает о лавинной опасности в Львовской и Ивано-Франковской областях.