ua en ru

ГСЧС обезвредила с начала года более 10 тысяч боеприпасов

ГСЧС обезвредила с начала года более 10 тысяч боеприпасов Фото: пиротехники ГСЧС

Пиротехники ГСЧС только за прошедшие сутки обезвредили 607 взрывоопасных предметов

Пиротехнические подразделения Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) только за прошедшие сутки совершили 98 выездов, в ходе которых выявили 607 боеприпасов, в том числе 2 авиационные бомбы. Всего с начала года пиротехники ГСЧС изъяли и обезвредили 10 тыс. 391 взрывоопасный предмет, в том числе 19 авиационных бомб, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Сообщается, что 18 марта пиротехники Главного управления ГСЧС в Херсонской области уничтожили 6 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Три боеприпаса - артиллерийский снаряд калибром 152 мм, минометная мина 82 мм и ручная граната РГ-42, были найдены гражданами на территории бывшей фермы в деревне Преображенке Каланчацкого района. Еще 2 снаряда АС-76 и 1 ММ-82 обнаружены местными жителями во время выпаса домашней птицы в пгт Великая Лепетиха. Кроме того, в селе Труд Скадовского района во время проведения земельных работ граждане нашли гранату РГД.

altaltaltalt

Фото: ГСЧС

За выходные на территории города Николаева было выявлено 2 боеприпаса. В частности, на улице Железнодорожной патрульные полиции обнаружили снаряд калибром 100 мм. 18 марта сотрудниками одного из предприятий во время проведения земляных работ по улице Херсонское Шоссе найден снаряд калибром 76 мм. Специалисты уничтожили их путем контролируемого подрыва.

Кроме того, продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. В частности, в Луганской области в течение 20 марта проверено 6,52 га местности в Новоайдарском, Попаснянском, Станично - Луганском и Старобельском районах. При этом обнаружено и изъято 6 взрывоопасных предметов: 1 артиллерийский снаряд, 3 минометные мины и 2 единицы других взрывоопасных предметов. В Донецкой области на протяжении прошлых суток уничтожено 45 боеприпасов на территории Ясиноватского и Марьинского районов.

Напомним, с начала конфликта на Донбассе погибли 2 тысячи 629 украинских военных.