ua en ru

ГСЧС не обнаружила военную форму и сигареты в гуманитарном грузе от штаба Ахметова

Военной формы и сигарет в гуманитарном грузе от штаба Рината Ахметова не обнаружено. Об этом сообщил заместитель начальника материально-технического обеспечения ГСЧС в Днепропетровской обл. Александр Шпек.

"Мы проверяли все фуры с момента начала отправки гуманитарного груза на Донбасс. И у нас никогда не возникало претензий ни по качеству товаров, ни по содержимому. Военной формы и сигарет мы не видели", - заявил Шпек.

Как сообщалось, 14 декабря на Донбасс отправился очередной Гуманитарный рейс - 400 тонн продуктов для мирных жителей Донбасса в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области) колонна была остановлена батальоном "Днепр-1", формировавшегося в свое время на деньги днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

В гуманитарном штабе отметили, что формальная причина блокировки груза - нехватка документов - была устранена еще 15 декабря, однако военные по-прежнему не пропускают 21 машину с продовольствием и предметами гигиены.

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в Facebook написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока боевики не освободят военнопленных".

В гуманитарном штабе подчеркивают, что оказывают помощь исключительно мирному населению Донбасса. Данная гуманитарная помощь предназначалась для незащищенных категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей: это инвалиды 1-2 групп, пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны и люди, которые получили инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины.

Гуманитарный Штаб Рината Ахметова в связи с задержанием в Днепропетровской области гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса выступил с обращением к президенту Петру Порошенко с просьбой "как можно быстрее рассмотреть фактыпрепятствования движения гуманитарного груза и принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с помощью для мирного населения Донецкой и Луганской областей".