ua en ru

Гройсмана просят разобраться с ситуацией в университете им. Богомольца

Гройсмана просят разобраться с ситуацией в университете им. Богомольца Фото: НМУ имени Богомольца (РБК-Украина)

Парламентский комитет обратился к премьер-министру

Парламентский комитет по вопросам здравоохранения обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Национальном медицинском университете (НМУ) имени Александра Богомольца после отстранения с должности ректора Екатерины Амосовой.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, передает корреспондент "РБК-Украина".

В частности, комитет считает, что Гройсман должен вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг НМУ.

"Обратиться к премьер-министру и проинформировать его о критической ситуации, сложившейся между Министерством здравоохранения Украины (МОЗ) и НМУ, попросить его вмешаться в ситуацию и взять ее под личный контроль", - огласила решение председатель комитета, народный депутат Ольга Богомолец.

Также депутаты призвали главу правительства принять меры для прекращения забастовки в университете и отменить приказ об отстранении Амосовой. Присутствующая на заседании ректор университета Екатерина Амосова отметила, что считает решение о ее отстранении незаконным.

"Отстранение ректора является незаконным, это противоречит закону "О высшем образовании" и уставу университета", - сказала Амосова.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский заявил, что Екатерина Амосова до сих пор не предоставила никаких объяснений комиссии по проверке фактов срыва лицензированного интегрированного экзамена "Крок-1. Стоматология" для студентов НМУ.

"Комиссия получила всю необходимую информацию от центра тестирования, объяснения и все документы. От Национального медицинского университета документы пришли не в полном объеме, не в достаточном объеме и с опозданием", - добавил Линчевский.

Напомним, ранее сообщалось, что исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун заявила о возможности привлечения к ответственности руководства Национального медицинского университета имени Богомольца за отстранение студентов от учебы.