ua en ru

Гройсман: дефицит Пенсионного фонда достиг 145 млрд гривен

Гройсман: дефицит Пенсионного фонда достиг 145 млрд гривен Фото: Гройсман рассказал о дефиците ПФУ

Премьер отметил, что дефицит ПФУ будет расти ежегодно

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал о сумме дефицита Пенсионного фонда Украины, передает "ТСН". По словам премьера, на сегодня дефицит ПФУ составляет 145 млрд гривен, и этот показатель будет расти ежегодно.

"Придет то время, когда дефицит Пенсионного фонда будет просто необъятный... Дефицит Пенсионного фонда - 145 млрд гривен. При том, что большинство пенсионеров живут на минимальную пенсию. Кого это устраивает? Всех? Думаю, что нет... Поэтому это не вопрос МВФ - это вопрос Украины. Это вопрос, как будут жить украинцы на пенсии", - подчеркнул Гройсман.


Он отметил, что задача правительства - предложить справедливую систему пенсионного обеспечения, что позволит обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки украинских граждан и преодолеть дефицит ПФУ.

"Наша задача будет заключаться в том, чтобы предложить украинскому обществу такую ​​систему, которая установит справедливое пенсионное обеспечение. И от этого должен выиграть рядовой украинский гражданин", - сказал глава правительства.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4542 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий".