ua en ru

Гройсман призвал нардепов давать показания по делу Ефремова

Гройсман призвал нардепов давать показания по делу Ефремова Фото: Александр Ефремов

Глава ВР считает, что нардепы должны быть публичными

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов давать показания по делу Александра Ефремова, которого подозревают в ряде преступлений. Об этом Гройсман сообщил по итогам заседания экспертной группы по вопросам подготовки законопроекта "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается информации ГПУ, мы доводим эту информацию о необходимости предоставления (показаний по делу Ефремова, - ред.) или посещения прокуратуры в аппарат парламента и к парламентариям, чтобы дать объяснения по тем или иным причинам. Считаю, что долгом каждого гражданина, в том числе народного депутата, является выполнение закона. Если правоохранители и прокуратура приглашают, туда нужно прийти, надо быть открытым, публичным", - отметил Грйсман.

Напомним, 14 февраля 2015 г. ГПУ совместно с СБУ задержала Ефремова. 16 февраля Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца или залог 3,7 млн грн. Однако позже стало известно, что за Ефремова внесен залог, но ГПУ предъявила ему новые обвинения, в частности, в разжигании межнационального конфликта.