ua en ru

Гройсман пообещал депутатам ввести принцип повсеместности местного самоуправления

Гройсман пообещал депутатам ввести принцип повсеместности местного самоуправления Фото: спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман

После этого депутаты из "Возрождения" разблокировали трибуну Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман пообещал народным депутатам из группы "Возрождение", которые блокировали сегодня парламентскую трибуну, вводить принцип повсеместности местного самоуправления. Об этом он заявил сегодня в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

В связи с этим депутаты из группы "Возрождение" разблокировали трибуну после перерыва.

"Позиция нашей группы четкая и понятная, я думаю, это позиция всех депутатов парламента - земля должна быть передана в коммунальную собственность, земля должна быть передана сельским советам и люди должны распоряжаться этой землей через избранные ими советы. Только, что на совещании мы обсудили этот вопрос с представителями всех фракций и групп и договорились, что на следующей пленарной неделе мы доработаем этот законопроект (№ 1159 - ред.) или вынесем на замену, где обязательно учтем позиции всех депутатских фракций, всех групп и выйдем на сбалансированное решение", - заявил автор законопроекта Олег Кулинич.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман напомнил, что при председателе Верховной Рады создана специальная группа по вопросам децентрализации и работы органов местного самоуправления, в которую входят все представители ассоциаций, народных депутатов, которые имеют соответствующий опыт.

"Мы в рамках этой группы наработаем, бесспорно, вопрос, который требует урегулирования, и о котором сегодня было сказано сегодня с трибуны. Это общая позиция фракции коалиции. Я хочу подчеркнуть, что изменения к Конституции, которые мы будем принимать в ближайшее время, как раз будет вводить принцип повсеместности местного самоуправления, которые передаст те полномочия в отношении земель за пределами населенных пунктов в ведение органов местного самоуправления. Но мы должны сделать так, чтобы землей распоряжались публично", - заявил спикер.

Напомним, перед этим группа из 10 нардепов из "Возрождения" заблокировала трибуну парламента с требованием принять закон № 1159 "О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами".