ua en ru

Гройсман поддержал трансформацию "Гостомеля" в базовый аэропорт для лоукостов

Гройсман поддержал трансформацию "Гостомеля" в базовый аэропорт для лоукостов Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Премьер предложил разработать проектную документацию развития "Гостомель"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал трансформацию аэропорта "Гостомель" в базовый аэропорт для лоукостов. Об этом он сказал в ходе специального совещания по вопросам развития авиасообщения и ведения переговорного процесса с лоукост-перевозчиками, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Гройсман высказал идею развития аэропорта "Гостомель", который сегодня выполняет функцию базы для самолетов ГП "Антонов "и авиакомпании "Авиалинии Антонова", и превращение его в базовый аэропорт для лоукостов - в том числе ирландского лоукост-перевозчика "Ryanair". Премьер предложил разработать проектную документацию развития аэропорта "Гостомель" с определением стоимости всех необходимых работ", - отмечается в сообщении.

Согласно ему, по итогам совещания решено продолжить политику активного привлечения лоукостов в Украине - и не одной компании, а нескольких, проработать в качестве временного решения предоставления условий для лоукостов в аэропортах "Борисполь" или "Киев" (Жуляны) сроком на один год, а за это время превратить аэропорт "Гостомель" в аэропорт для лоукост-перевозчиков.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что переговоры между Украиной и авиакомпанией-лоукостером Ryanair могут быть завершены в течение нескольких недель.