ua en ru

Гривна может укрепиться к доллару: что будет влиять на курс этим летом

Гривна может укрепиться к доллару: что будет влиять на курс этим летом Фото: курс доллара может упасть благодаря восстановлению экспорта (Виталий Носач, РБК-Украина)

На укрепление курса гривны к доллару могут повлиять фундаментальные факторы. Среди них - восстановление экспорта и получение Украиной замороженных в США российских резервов на 130 млрд долларов.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал экономист, финансовый аналитик Виталий Шапран.

По его словам, укреплению курса могут способствовать открытие южных портов для экспорта и организация транспортных коридоров для экспорта через Польшу, Румынию и Болгарию.

"Цены на традиционный украинский экспорт сейчас более чем высокие", - сказал он.

Кроме того, также рынок будет реагировать на принятие в США законопроекта H.R. 6930, по которому на помощь Украине США могут использовать 132 млрд долларов российских активов, уже замороженных в США. Сейчас этот законопроект застрял в Сенате, пояснил он.

Двойное влияние восстановления налогов на импорт

Комментируя возвращение налогов и пошлин на импорт товаров и ввоз гражданами авто, Шапран отметил, что это окажет неоднозначное влияние на рынок: с одной стороны возврат налогообложения импорта приведет к увеличению инфляции, с другой стороны - немного приостановит потребление импорта.

"Я не исключаю, что на какое-то время ввоз подержанных авто в Украину существенно снизится, что, конечно уменьшит спрос на наличную валюту", - сказал он.