ua en ru

Грищенко: "Восточное партнерство" должно быть инструментом поддержки реформ

В Праге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Вышеградской четверки, Балтии, Дании и "Восточного партнерства". Во встрече также приняли участие высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент ЕК Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В своем выступлении во время встречи Грищенко очертил подходы украинской стороны относительно содержательного наполнения дорожной карты "Восточного партнерства". Он отметил важность укрепления роли "Восточного партнерства" как практического инструмента поддержки реформ в странах-партнерах. В этом контексте глава МИД Украины отметил, что принцип обновленной европейской политики соседства должен быть, в том числе, направлен на поддержку имплементации будущего соглашения об ассоциации и выполнении плана действий относительно либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Министр иностранных дел Украины и представители ЕС, которые принимали участие во встрече, подтвердили намерения сторон парафировать соглашение об ассоциации до конца первого квартала в этом году.

Находясь в Праге, Грищенко провел отдельные двусторонние встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Фюле, руководителями МИД Азербайджана и Эстонии, министром торговли и инвестиций председательствующей в ЕС Дании.

Напомним, председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра ранее заявил, что ЕС продолжает заниматься украинским вопросом.