ua en ru

Greenpeace готовит протестные акции против добычи нефти в Арктике

Принадлежащий Greenpeace ледокол Arctic Sunrise, несмотря на запреты российских властей, направился в Карское море. Экологи намерены протестовать против промышленной добычи нефти на Арктическом шельфе в районе национального парка "Русская Арктика", пишет Deutsche Welle.

Экологи собираются провести мирные акции протеста против планов российской компании "Роснефть" и ее американского партнера ExxonMobil организовать промышленную добычи нефти на Арктическом шельфе в непосредственной близости от национального парка "Русская Арктика", сообщает агентство AFP.

"На сегодня не существует эффективных методов уборки нефти в ледовых условиях. И дом нарвалов, белых медведей и моржей будет навсегда разрушен", - заявила координатора арктической кампании Greenpeace Кристи Фергюсон.

Российские власти возмущены арктической кампанией Arctic Sunrise. Министерство транспорта России обвиняет Greenpeace в многочисленных нарушениях российских и международных законов: судно, ходящее под голландским флагом, не получило разрешение на плавание в акватории Арктики.

В свою очередь в сообщении российского представительства Greenpeace отмечается, что администрация Северного морского пути трижды отказывала Arctic Sunrise "в разрешении на проход, несмотря на то, что судно выполнило все необходимые требования".

"Отказ пропустить ледокол Greenpeace - это неловкая попытка подавить мирный протест и избежать независимого наблюдения за подготовкой к добыче нефти в Арктике. Решение принято вопреки нормам международного права и праву свободного судоходства", - говорится в сообщении.

По мнению активистов, попытка воспрепятствовать арктической кампании Greenpeace в очередной раз подтверждает взаимосвязь российских властей и нефтяных компаний.