ua en ru

На границе с Россией задержали работавшего на медиа-ресурсы ДНР украинца

На границе с Россией задержали работавшего на медиа-ресурсы ДНР украинца Фото: украинские пограничники (cerkva.info)

Задержанный пытался перейти границу с Россией вне пункта пропуска

В Харьковской области на границе с Россией пограничники задержали гражданина Украины, который работал на медиа-ресурсы самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

Сообщается, что в рамках операции "Граница-2017" в 10 метрах от государственной границы задержали уроженца Донецкой области, который двигался в направлении российского населенного пункта Красный Хутор вне пункта пропуска.

"В ходе фильтрационных мероприятий пограничники установили, что украинские правоохранители имеют в отношении задержанного сведения о его возможной причастности к незаконным вооруженным формированиям. Также во время беседы мужчина рассказал, что проводил пропагандистскую деятельность на медиа-ресурсах российских наемников в Донецкой области", - говорится в сообщении.

По его словам, он проводил съемки боевых действий в районе Донецкого аэропорта и в Краматорске течение 2014-2015 годов, записывал интервью с боевиками, в том числе с бывшим руководителем подразделения "Сомали" с позывным "Гиви" (Михаил Толстых), а также готовил информационные материалы для различных ресурсов. Задержанного передали представителям СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО задержали троих боевиков ДНР.