ua en ru

На границе с Польшей образовалась очередь из сотен грузовиков

На границе с Польшей образовалась очередь из сотен грузовиков Фото: пункт пропуска "Ягодин"

По состоянию на 12:00 19 марта в очереди находится 210 грузовиков

Перед международным автомобильным пунктом пропуска "Ягодин" отмечается большое накопление грузовых автомобилей: по состоянию на 12:00 19 марта в очереди находится 210 грузовиков (вчера их количество по состоянию на 8:00 составило 130 авто). Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Указано, что фиксируется дальнейший подъезд грузовых транспортных средств для оформления на выезд из Украины.

"Вообще технологией пункта пропуска "Ягодин" предусмотрено оформление грузовых автомобилей - 250 транспортных средств в сутки на выезд, а фактически оформляется до 600", - констатировали в ведомстве.

Там также пояснили, что образование очередей грузового транспорта перед выходными характерно для этого пункта пропуска по тем причинам, что на дорогах Евросоюза ограничено движение большегрузных автомобилей в выходные, поэтому большинство перевозчиков стараются выехать накануне.

"Также через этот пункт пропуска кратчайший путь перемещения грузов в Европу, что позволяет перевозчикам существенно сэкономить на горюче-смазочных материалах. Кроме того, на этом направлении созданы оптимальные условия для водителей-дальнобойщиков", - отметили в ГПСУ.

В то же время в ведомстве заверили, что продолжают принимать меры, чтобы избежать скопления транспортных средств перед пунктами пропуска. В частности, для урегулирования ситуации в пункте пропуска увеличено количество рабочих мест, создана ситуативная группа от управления Луцкого пограничного отряда с целью проведения информационно-разъяснительной работы с участниками международного движения.

"Также организовано взаимодействие с подразделением таможни Государственной фискальной службы Украины и польской стороной относительно ритмичности работы пунктов пропуска "Ягодин - Дорохуск", - резюмировали в ГПСУ.

Напомним, недавно польские пограничники обнаружили рекордную партию контрабандного янтаря в грузовике с польскими номерами, который ехал из Украины в Польшу.