ua en ru

На границе Македонии с Грецией ввели новый режим пропуска беженцев

На границе Македонии с Грецией ввели новый режим пропуска беженцев Фото: мигранты в Европе

На границе Македонии с Грецией вводятся новые правила прохода мигрантов

На границе Македонии с Грецией вводится новый режим пропуска беженцев, однако границы Сербии остаются открытыми. Об этом сообщает агентство Танюг.

Отмечается, что в нескольких региональных СМИ появились сообщения о блокировании македонской полицией граждан Афганистана на границе с Грецией, после того как их соотечественников отказалась пропустить Сербия.

"На наших границах ничего не меняется, но представители всех государств, которые ранее подписали протокол, начнут вместе осуществлять контроль на границе Греции и Македонии", - говорится в сообщении.

Кроме того, главы полиции стран "балканского маршрута" договорились увеличить присутствие иностранного полицейского контингента на границе Македонии с Грецией, была разработана новая система контроля и пропуска потока беженцев на запад. Согласно утвержденному режиму, идентификация и регистрация мигрантов должна производиться один раз, на входе в Македонию.

Идентификация предполагает и сбор биометрических данных мигрантов, они обязаны также доказать свою национальную принадлежность документами и то, что они являются беженцами из регионов, охваченных войной.

Напомним, правительство Сербии разместит центры для приема 6000 беженцев в 5 городах.