ua en ru

ГПУ завела дело на детектива НАБУ из-за "сфальсифицированного подозрения" Демчине

ГПУ завела дело на детектива НАБУ из-за "сфальсифицированного подозрения" Демчине Фото: Павел Демчина (УНИАН)

Речь идет о детективе НАБУ Сергее Яндюке

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Сергея Яндюка, рассмотрев соответствующее заявление первого замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Демчины. Об этом Демчина сообщил 14 сентября на пресс-конференции в Киеве.

"Могу сказать, что Генпрокуратура возбудила дело в отношении детектива НАБУ", - отметил Демчина.

Сотрудники ГПУ, рассмотрев заявление Демчины, признали достаточными данные изложенные в нем, в связи с чем 13 сентября было зарегистрировано уголовное производство в отношении сотрудников НАБУ, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя), ч.2 ст.372 (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), по которым детективам грозит лишение свободы от 5 до 10 лет.

Ранее, 13 сентября 2018 НАБУ сообщило, что подготовило сообщение о подозрении в незаконном обогащении Демчине. В свою очередь, Демчина утверждает, что "работники НАБУ решили отомстить ему за разоблачение их противоправной деятельности".

"Ряд дел были зарегистрированы непосредственно по материалам, которые я направлял. По одному из дел объявлены три подозрения сотрудникам НАБУ, насколько мне известно, в ближайшее время оно должно пойти в суд. Соответственно, я считаю, что из чувства мести было организовано это уголовное производство", - подчеркнул он.

Как объясняет Демчина, не найдя оснований для регистрации уголовного производства, "руководство НАБУ выбрало путь его дискредитации в СМИ". В частности, речь идет о сюжете журналистки Евгении Моторевской, который вышел в эфире ряда национальных телеканалов, где Демчина обвинялся в коррупции. После этого, с целью опровергнуть данные указанного журналистского расследования Демчина сам обратился в НАБУ и САП с заявлением зарегистрировать по нему уголовное производство, которое должно подтвердить или опровергнуть информацию о его якобы противоправной деятельности.

"Насколько мне известно, НАБУ не проверяло ничего, потому что понимало прекрасно, что информация в отношении меня не соответствует действительности. Вместо этого начали искать как зарегистрировать уголовное производство", - отметил Демчина.

По словам первого заместителя председателя СБУ, "детективы НАБУ сосредоточились на фальсификации материалов по нему". В частности, он отметил, что для этого в течение 18 месяцев собирались материалы об имущественном состоянии гражданки, с которой он находился в отношениях в 2010-2012 годах.

"Я действительно проживал с этим лицом, у нас действительно есть общие дети, но это было в 2010-2012 годах. Детективу НАБУ был точно известен факт отсутствия совместного проживания, поскольку он получил соответствующее постановление суда. Именно Яндюк подписал подозрение и именно он забирал в суде это решение, он не может не знать о его существовании", - заявил он.

Таким образом, Демчина отметил, что сообщение ему о подозрении является сфальсифицированным.