ua en ru

ГПУ закрыла дело против коррупционной схемы в госпредприятии Минюста, - Чорновол

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против коррупционной схемы в госпредприятии Минюста "Информационный центр". Об этом сообщили журналистка, член политсовета партии "Народный фронт" Татьяна Чорновол.

Чорновол отметила, что речь идет о коррупционной схеме на базе государственного предприятия Минюста "Информационный центр" и частной фирмы, которая занималась разработкой программного обеспечения для государственных реестров "Арт-мастер".

Отмечается, что эта схема действовала более 10 лет. Ее суть заключается в том, что каждый, начиная от нотариуса до частного лица, которое регистрирует брак или оформляет справку о смерти, обязано заплатить за авторские права частной фирме, зарегистрированной на Кипре.

"У меня есть опыт с делом Бакулина, когда дело было закрыто. Но после того, как "Народный фронт" вышел к прессе, оно вновь было возобновлено. Тоже самое, я надеюсь,произойдет с "Арт-мастером", - заявила Чорновол.

"Для меня закрытие этого дела - шок. Потому что есть очень много материалов, которые свидетельствуют о криминале в этой коррупционной схеме. Соответственно я надеюсь, что Генпрокуратура вновь возобновит это дело, потому что раз это дело было в ГПУ, МВД не может возрбновить его снова. Поэтому все сейчас зависит от Генпрокуратуры", - отметила член политсовета "Народного фронта".
"Нужно, чтобы ГПУ довела это дело до конца, а потом подала иск в суд об отмене договоров, которые были подписаны между государственным предприятием Минюста и "Арт-мастером", и возвращении государственных реестров в пользование государства. Чтобы средства, которую платят граждане, шли на счета государства, а не на офшоры", - добавила Чорновол.

Она также отметила, что расследование данной коррупционной схемы возникало во время каждой смены власти, однако постоянно замирало.

"Очевидно, что владельцы этой схемы просто платили заинтересованным лицам, и эти дела были закрыты", - подчеркнула кандидат в народные депутаты.

В свою очередь в Минюсте заявили, что с начала этого года министерство полностью отказалось от платежей данной частной структуре, а все материалы были переданы правоохранительным органам.