ua en ru

ГПУ вызвала экс-министра Клименко на допрос

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) вызывает экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко для предоставления объяснений и проведения следственных действий.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) вызывает экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко (на фото) для предоставления объяснений и проведения следственных действий. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец, передает пресс-служба ГПУ.

"Мы предлагаем Александру Клименко доказать свою позицию не через социальные сети, а следователю под протокол", - отметил Баганец.

Отметим, сейчас Генпрокуратура проводит досудебное расследование по факту злоупотребления властью и служебным положением Клименко и другими должностными лицами Миндоходов, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины соответственно).

Как отмечают в ГПУ, установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими должностными лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было оказание услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.

"Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2012-2013 гг. экс-министр организовал функционирование на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. В результате незаконной деятельности отдельных предприятий и самого Клименко, бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более 6 млрд грн", - говорится в сообщении.

Напомним, 29 апреля в отношении Александра Клименко было вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Сейчас продолжаются мероприятия по установлению его места нахождения. Сам Клименко свою вину отрицает.