ua en ru

ГПУ сообщила о подозрении 12 лицам, причастным к разгону Евромайдана

ГПУ сообщила о подозрении 12 лицам, причастным к разгону Евромайдана Фото: ГПУ

Также ГПУ раскрыла подробности штурма Майдана

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрение 12 лицам, причастным к деятельности "титушек" во время осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления специальных расследований ГПУ в Facebook.

"Привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении протестующих во время этих событий также "титушки" и их организаторы. В частности, сообщено о подозрении 12 лицам. Продолжается судебное разбирательство в отношении 4 лиц, 8 объявлены в розыск", - говорится в сообщении.

Также ГПУ раскрыла подробности штурма Майдана.

"Непосредственный план силового разгона участников митинга, разработанный во исполнение преступного указания экс-руководства государства совместно бывшими руководителями МВД Украины и СБУ, предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана Независимости, прилегающих улиц и проведение силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов Украины. В свою очередь привлеченные "титушки" после вытеснения протестующих к Михайловской площади должны были рассеивать их и разгонять.

При таких обстоятельствах организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. Умышленно и грубо нарушая требования Закона Украины "О борьбе с терроризмом", каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также "титушек" для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО", - говорится в сообщении.

УПРАВЛІННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ РОЗСЛІДУВАНЬ ІНФОРМУЄ У результаті напруженої роботи слідчих і прокурорів розкрито обставини ор...

Posted by Управління спеціальних розслідувань ГПУ on 9 октября 2015 г.

Напомним, ранее ГПУ завершила расследование в отношении экс-главы управления СБУ, причастного к убийствам на Майдане.