ua en ru

ГПУ на следующей неделе подаст кассацию на решение о законности освобождения экс-нардепа Лозинского

ГПУ на следующей неделе подаст кассацию на решение о законности освобождения экс-нардепа Лозинского Фото: Владислав Куценко

Куценко подтвердил, что по отношению к Лозинскому был применен "закон Савченко"

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) на следующей неделе подаст кассацию на решение Апелляционного суда Киевской области, согласно которому экс-народный депутат Виктор Лозинский осужденный за убийство вышел на свободу. Об этом РБК-Украина заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Сегодня на оперативных совещаниях мы все-таки приняли решение о подготовке кассации", - заявил Куценко.


Он сообщил, что на следующей неделе суд пообещал предоставить полный текст решения по Лозинскому.

"Это предварительное решение", - подчеркнул прокурор.

"К нему действительно применен "закон Савченко", когда он отбыл 2/3 наказания, к нему может быть применена эта норма. Но мы не согласны так, как человек не осознал свою вину. Он действительно находился в колонии, он признан виновным. Но он свою вину не признал, а значит и не осознал", - сказал Куценко

Также Куценко добавил, что данные пенитенциарной службы о том, что Лозинский принимал участие в исправительных работах, не является основанием для прекращения пороков отбывания наказания.

Напомним, Апелляционный суд Киевской области оставил без изменений решение Бориспольского городского районного суда об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского, приговоренного к 10 годам лишения свободы за убийство.

Вечером в среду, 6 апреля, Виктор Лозинский вышел на свободу и покинул территорию Бориспольской колонии.