ua en ru

ГПУ провела более 60 обысков по делам о злоупотреблениях на Одесской таможне

ГПУ провела более 60 обысков по делам о злоупотреблениях на Одесской таможне Фото: прокуратура

Обыски проводились на территории Киевской, Одесской и Львовской областей

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины провели более 60 обысков по делам относительно злоупотреблений на Одесской таможне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, досудебное расследование осуществляется в рамках расследования уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

"Одновременно проведено более 60 обысков на территории Киевской, Одесской и Львовской областей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что сейчас правоохранители расследуют уголовное производство в отношении должностных лиц Одесской таможни, которые действуя по предварительному сговору между собой, в интересах третьих лиц, в период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года, возможно создавали условия для осуществления оформления таможенных деклараций по ввозу на территорию Украины различных групп товаров по заниженной стоимости. Отмечается, что это обусловило причинение государственным интересам ущерба на сумму около 6,92 млн гривен.

"Кроме того, служебные лица Одесской таможни Государственной фискальной службы Украины и физические лица, субъекты хозяйствования, инспекторы таможенных постов Одесской таможни ГФС Украины, действуя по предварительному сговору группой лиц, осуществляют возможно беспрепятственное перемещение товаров через таможенную территорию Украины за получение систематической неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в ГПУ опровергли проведение обысков у экс-главы Одесской таможни Юлии Марушевской.