ua en ru

ГПУ отправила в суд 99 обвинительных актов против суддей Крыма, подозреваемых в госизмене

ГПУ отправила в суд 99 обвинительных актов против суддей Крыма, подозреваемых в госизмене Фото: ГПУ отправила в суд 99 обвинительных актов против суддей Крыма

ГПУ продолжает процессуальное руководство в уголовных производствах против крымских суддей

Генеральная прокуратура Украины направила в суд 99 обвинительных актов в отношении суддей оккупированного Крыма и Севастополя, которые подозреваются в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Так, установлено, что судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым марте 2014 начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре-декабре 2014 года они, в соответствии с Указами Президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов", перешли на службу к указанным незаконно созданных судов", - говорится в сообщении.

Напомним, 11 мая высший совет правосудия (ВСП) на заседании 11 мая 2017 года уволил 91 судью судов Автономной Республики Крым и Севастополя за совершение существенных дисциплинарных проступков.