ua en ru

ГПУ назвала ключевые факторы оккупации Донбасса после вторжения армии РФ под Иловайском

ГПУ назвала ключевые факторы оккупации Донбасса после вторжения армии РФ под Иловайском Фото: Генеральная прокуратура Украины (РБК-Украина)

К дальнейшей оккупации Донбасса привело массовое дезертирство и ошибки руководства АТО

Низкий уровень боеспособности Вооруженных сил Украины, массовое дезертирство и ошибки руководства АТО являются ключевыми факторами дальнейшей оккупации Донбасса после вторжения армии Российской Федерации под Иловайском в 2014 году. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

Сообщается, что по результатам следствия и выводам судебных экспертиз установлены ключевые факторы, на фоне которых произошло вторжение подразделений Вооруженных сил России и дальнейшая оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В частности, на это повлиял низкий уровень боеготовности и боеспособности украинской армии, допущенный чиновниками при президентстве Виктора Януковича. В результате ненадлежащим образом были оценены военно-политическая и военно-стратегическая ситуация вокруг Украины.

Отдельно ключевым фактором оккупации указаны многочисленные факты дезертирства, самовольного оставления мест несения военной службы и невыполнение приказов начальников среди личного состава в украинской армии в 2014 году. Кроме того, следствие считает, что к дальнейшей оккупации привели ошибки руководства АТО при планировании и проведении военных операций. В то же время подчеркивается, что ошибки не находятся в прямой связи с тяжелыми потерями на Донбассе.

Согласно выводам экспертов, гибель украинских военнослужащих и потеря вооружений в районе Иловайска находится в непосредственной причинно-следственной связи с действиями армии России, которая 23-24.08.2014 вторглась на территорию Донецкой области.

Напомним, ранее ГПУ восстановила хронологию вторжения российских войск под Иловайском в августе 2014 года. В третьей декаде августа для противодействия украинской армии руководство Вооруженных сил России организовало прямое вторжение на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ с территории РФ.