ua en ru

ГПУ готовится вручить Януковичу и "семье" подозрение в госизмене и злоупотреблении властью

ГПУ готовится вручить Януковичу и "семье" подозрение в госизмене и злоупотреблении властью Фото: Виктор Шокин

Суд уже начал судить заочно 6 экс-чиновников

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) готовится вручить подозрение в государственной измене, злоупотреблении властью и создании преступной организации экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его приближенным. Об этом сегодня на брифинге сообщи генпрокурор Украины Виктор Шокин, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня уже разработано и практически завершено сообщения о подозрении в отношении Януковича и других по признакам преступления, предусмотренных частью 1 ст. 255 - создание преступной организации, ст. 364 - злоупотребление властью и ст. 111 - предусматривает государственную измену. В ближайшее время такое сообщение о подозрении будет вручено Януковичу и прочим его приспешникам", - сообщил он.

Он отметил, что на данный момент суд начал заочно судить Януковича и еще пятерых приближенных к нему лиц - первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву и ее заместителя, экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко и его зама Андрея Игнатова.

"На сегодня начата процедура заочного осуждения в 5 уголовных процессах в отношении 6 лиц - Януковича, Арбузова, Клименко, Богатыревой и ее заместителя Остащенко, бывшего заместителя министра доходов и сборов Игнатова. Печерский суд своим решением признал правомерность доводов, собранных ГПУ в отношении Богатыревой, Игнатова и Януковича. И уже начал процедуру заочного осуждения", - сказал Шокин.

Он пообещал, что в дальнейшее время будут рассмотрены дела по Клименко, Арбузову и Остащенко, а также по другим.

"К сожалению, процедура длительная. Она предусматривает разбирательства в наших судах. После приговоров в наших судах мы направим решение в зарубежные суды", - сказал генпрокурор.

Он выразил надежду, что Украина сможет получить полностью конфискацию их имущества.

Напомним, ранее Шокин сообщал, что к Богатыревой и Арбузову применяется заочное осуждение.