ua en ru

В Гостелерадио рассказали, что будет с ОГТРК

В Гостелерадио рассказали, что будет с ОГТРК Глава Гостелерадио Олег Наливайко

Возможно, появится третий канал в системе НОТУ

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины рассматривает два варианта развития регионального вещателя - создание отдельного телеканала или корреспондентских пунктов при Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Об этом РБК-Украина сообщил председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко.

"Есть несколько проектов. Есть проект, где должен быть еще канал, на котором будут, вот польская коллега рассказывала, представлены территориальные общины в системе НОТУ, или это все-таки будут расширены корпункты, студия продакшн, которые будут делать на Национальную компанию ту или иную часть контента", - рассказал Наливайко.

По словам главы Госкомтелерадио, в законе об общественном телевидении и радиовещании Украины заложена возможность создания третьего телеканала.

"В законе записано, что должно быть не менее двух каналов (общественно-политический и культурно-образовательный, - ред.), которые предусматривают, что может быть третий канал. Вот третий канал сегодня, я думаю, что это будет звучать на конференции ("Реорганизация государственных ТРК и создание НОТУ: региональное измерение", - ред ..) у коллег, которые говорят, что вот как раз третий канал должен быть для территориальных общин, региональных. Это еще дискуссия, рабочая группа работает", - подытожил Наливайко.

Напомним, набсовет при НОТУ будет создан до октября в несколько этапов.