ua en ru

Гостаможслужба Украины остановила оформление бензина, - эксперты

Государственная таможенная служба Украины с 14:00 пятницы, 19 октября с.г., прекратила таможенное оформление бензина. Об этом сообщили в "Консалтинговой группе А-95" со ссылкой на импортеров нефтепродуктов. В то же время, по их словам, импорт дизельного топлива в Украину проходит в прежнем режиме.

По данным экспертов, трудности при таможенном оформлении бензина сегодня испытывают основные поставщики: ОККО, WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО" и др. Каких-либо внятных объяснений от таможенных работников о причинах возникших проблем трейдеры пока не получили, отмечают в "А-95".

По мнению аналитиков "Консалтинговой группы А-95", продолжительные проблемы с растаможиванием бензина могут привести к дестабилизации ситуации на рынке и росту цен на нефтепродукты вследствие ресурсной недостаточности и неизбежного увеличения затрат при длительном простое товара на таможне.

В то же время, по данным "А-95", в январе-сентябре 2012 г. импорт бензина и дизтоплива в балансе украинского рынка нефтепродуктов составил 60,9%.

Читайте также: Бойко: В Украине с 1 декабря будут введены пошлины на импортное топливо