ua en ru

Госпредпринимательство не поддержало введение новых разрешений в рекламной сфере

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства не поддержала изменения, предусмотренные проектом закона № 3503 "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" относительно урегулирования некоторых вопросов размещения наружной рекламы и рекламы в транспорте". Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Проектом закона предлагается ввести новые документы в сфере размещения наружной рекламы, а именно:

- согласование размещения наружной рекламы в пределах охранных зон инженерных коммуникаций с держателем указанных коммуникаций;

- согласование на размещение рекламы в транспорте коммунальной собственности;

- согласование размещения рекламы в транспорте с другими органами (на сегодня, субъекту необходимо получить согласование размещения рекламы в транспорте только у владельца соответствующего транспорта);

- согласие специально уполномоченного органа по вопросам градостроительства и архитектуры для оформления разрешения на размещение внешней рекламы.

В свою очередь, Госпредпринимательство выступает против дополнительной нагрузки на предпринимателей и поддерживает сокращение количества видов деятельности и работ, требующих получения разрешений.

Госпредпринимательство просит не допустить принятия парламентом законопроекта в предложенной редакции.