ua en ru

Госпредпринимательства согласовало проект совершенствования механизма госрегулирования ввоза энергосберегающих товаров

Председатель Госпредпринимательства Украины Михаил Бродский согласовал проект постановления, направленный на совершенствование механизма государственного регулирования в вопросах ввоза на таможенную территорию Украины оборудования, которое работает на возобновляемых источниках энергии, оборудования и материалов для производства энергии из возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины "Вопрос ввоза на таможенную территорию Украины энергосберегающих материалов, оборудования и комплектующих" от 14 мая 2008 г. № 444 разработан Минэкономразвития Украины.

Разработчики данного проекта постановления предлагают дополнить заявление об освобождении от обложения НДС товаров, планируемых к ввозу на таможенную территорию Украины, и уплаты ввозной пошлины графе "Качественные показатели товара" (параметры, технические характеристики и физико-химические свойства товара) и сократить перечень документов, которые подаются в Минэкономразвития для получения соответствующей налоговой льготы.

Проект постановления разработан в соответствии с Национальным планом действий на 2013 г., предусматривающий введение "единого окна" для производителей возобновляемой энергетики и повышения прозрачности процедуры льготного (без уплаты ввозной пошлины и НДС) ввоз товаров, связанных с производством энергии из альтернативных источников.

Таким образом, принятие данного документа позволит субъектам хозяйствования технически переоснащать и модернизировать собственные предприятия, повысить их энергоэффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировых рынках.