ua en ru

Госпогранслужба усиливает контроль за надводной обстановкой

Госпогранслужба усиливает контроль за надводной обстановкой Фото: Госпогранслужба усиливает контроль за надводной обстановкой

Пограничники уже спустили на воду мобильные пограничные посты и малый пограничный флот

С началом навигационного периода пограничники принимают ряд мер по усилению контроля за надводной обстановкой и недопущению нарушений на государственной границе, проходящей по реке Дунай и озеру Кагул. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

"Одним из инновационных подходов по охране государственной границы является выставление во время навигационного периода вдоль реки Дунай мобильных пограничных постов на плавучей платформе. Такие меры были апробированы в прошлые годы и показали свою эффективность. Это позволяет пограничникам постоянно контролировать и отслеживать надводную обстановку на государственной границе, проходящей по главном навигационном фарватере реки Дунай", - говорится в сообщении.

Как отмечается, мобильные пограничные посты оборудованы всем необходимым для круглосуточного и длительного несения службы пограничными нарядами и обеспечены техническими средствами охраны государственной границы и связью не только с пограничными подразделениями, но и с румынскими коллегами. У каждого мобильного поста находятся малые пограничные катера.

"С началом навигации Измаильские пограничники уже спустили на воду мобильные пограничные посты и малый пограничный флот и приступили к круглосуточному несению службы по охране государственной границы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной пограничной службе Украины приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности на государственной границе, а также с целью выявления лиц, причастных к террористической деятельности, оружия, взрывчатки, ядовитых, радиоактивных веществ.