ua en ru

Госпогранслужба Украины получила от США и Еврокомиссии автомобили и оборудование почти на 135 млн грн

Государственная пограничная служба Украины 8 мая получила автомобильную технику и другое оборудование на сумму почти 135 млн грн. Все оборудование поступило в рамках реализации международных проектов и программ в сфере безопасности границ в период с ноября 2011 г., и основными донорами и партнерами Госпогранслужбы выступили правительство США и Европейская Комиссия, передает пресс-служба Госпогранслужбы.

Среди технических средств - 54 автомобили Land Rover, 100 автомобилей Chevrolet Niva, 110 квадроциклов, 183 мотоцикла, а также микроавтобусы, лодки, устройства ночного видения, приборы для проверки документов, системы радиационного контроля и т.д.

Основное внимание проектов направлено на усиление потенциала пограничных подразделений и применение новейших технологий для предотвращения незаконной деятельности на границе, пресечение контрабанды, незаконного перемещения оружия массового уничтожения, торговли людьми. Новейшее оборудование поступит к подразделениям охраны границы накануне финальной части чемпионата Европы по футболу и значительно усилит охрану "зеленой границы" и будет способствовать ускорению пограничных формальностей в пунктах пропуска.

"Мы четко понимаем, что современные вызовы и угрозы приобрели транснациональный характер, и наша цель достойно реагировать на эти вызовы. Именно поэтому основное внимание в этой сфере сосредоточено на техническом переоснащении пограничных подразделений и применении новейших технологий", - отметил во время выступления председатель Госпогранслужбы Украины Николай Литвин.

Напомним, ранее начальник управления пограничного контроля и регистрации Государственной пограничной службы Украины Александр Беньковский сообщал, что во время Евро-2012 увеличится пассажиропоток на 32 пунктах пропуска через госграницу.