ua en ru

Госпогранслужба уже использовала 163 млн грн на проект "Стена"

Государственная пограничная служба Украины уже использовала 163 млн грн на проект "Стена". Об этом сегодня на брифинге заявил помощник главы Госпогранслужбы, глава пресс-службы ведомства Олег Слободян.

"В конце года Государственная пограничная служба получила 235 млн для реализации проекта инженерного обустройства украинско-российской границы и административной границы с временно оккупированной АР Крым. Из этих средств было использовано 163 млн", - заявил Слободян.

По его словам, эти средства были направлены на обустройство позиций пограничников в полосе безопасности вдоль линии боевых столкновений. Также было обустроено почти 50 блокпостов, закуплены станции связи, обустроены места для проживания личного состава, модули для несения службы, а также инженерное обустройство позиций пограничников.

В общем, по словам Слободяна, на украинско-российском участке обустроено более 137 км противотанковых рвов, более 86 км инженерных ограждений, обновлено более 1000 км контрольно-следовательных полос.

"В общем, на данный момент, на текущий год предусмотрено 300 млн грн для выполнения первой очереди инженерных работ. Первый транш в размере 30 млн ожидаем в марте месяце. Как только средства поступят и будет позволять погода, активная фаза инженерных работ сразу же возобновиться", - сообщил спикер.

Напомним, активная фаза реализации проекта "Стена" начнется с апреля 2015 г.